Здравствуйте, гость!

Бывает такое, что автомобилист попадает в какую-то аварию. В скором времени после случившегося в голове у него появляется вопрос, каким образом можно реализовать поврежденное транспортное средство, ведь такую машину продать достаточно трудно. В этой статье приведены некоторые советы, которые должны помочь выгодно реализовать битого «железного коня».

Для начала необходимо согласовать с компанией-страховщиком все нюансы дорожно-транспортного происшествия. В том случае, если машина была застрахована, то вопросы, касающиеся со страховкой, обязательно должны быть разрешены непосредственно до продажи.

Владельцу битого транспортно нужно привести в порядок всю документацию, касающуюся подтверждения причиненного ущерба (результаты оценки и экспертизы). Не нужно забывать и о документах, полученных от представителей следственной комиссии, ведь именно она должна предоставить разрешение на реализацию авто.

Поврежденное авто нужно сфотографировать с разных ракурсов, а перед этим его нужно тщательно помыть. Таким образом, у машины будет более презентабельный внешний вид. Затем можно опубликовать объявление о продаже на каком-нибудь крупном интернет-портале, который занимается продажей машин.

Самое главное – автомобиль после аварии нужно держать на стоянке или в гараже. Если же машина будет просто стоять на дворовой территории, то есть большая вероятность, что злоумышленники попытаются взять из нее самое ценное.

Для того, чтобы прикинуть примерную стоимость своего авто, нужно просмотреть похожие объявления или же пообщаться с работниками автомобильного сервиса.

Нужно запомнить, что у покупателя основной задачей будет то, чтобы сбить стоимость, а лично вам необходимо постараться выдержать такого рода напор. Вам, наверное, будут говорить, что вы пытаетесь продать «корыто», которое таких денег не стоит.

Если продавец и покупатель пришли к договоренности, то сделка подлежит последующему оформлению. Не стоит забывать, что машину после ДТП необходимо снять с учета. После этого покупатель произведет оформление транспортного средства на себя. Процедура оформления купли/продажи является достаточно трудоемкой. Однако, приобрести машину весьма удобно посредством доверенности с заверением нотариуса. А вот реализовать авто по так называемой нотариальной доверенности – крайне опасно. Потому вам следует как можно тщательнее обдумать данное решение.

Независимо от вашего решения, в договоре обязательно должны быть отображены все необходимые детали. Основным пунктов этого документа будет техсостояние транспортного средства и имеющиеся повреждения. В договоре также обязательно нужно указать действительную цену, а покупатель, в свою очередь, должен от руки написать, что у него нет к вам никаких претензий.

Если у вас автомобиль покупают на запчасти, то его в любом случае нужно снять с учета. Так у вас будет полная уверенность, что никаких махинаций с вашей документации проводиться не будет.

14.09.2015


Отправить новый комментарий




реклама на сайте