Здравствуйте, гость!

В автомобильном моторе масло исполняет достаточно большое количество функций. Оно снижает трение элементов двигателя, охлаждает силовой агрегат и предотвращает коррозию. Потому систематическая замена масла нужна обязательно.

Для того, чтобы масло эффективно справлялось со всеми своими задачами – его нужно менять, причем периодически. Масло в себя вбирает частички влаги, сажи, пыли и кислоты. Из этого следует, что оно становится грязным и жидким. Если машинное масло менять достаточно часто, то появляется возможность и сэкономить на горючем, так как потом будет меньше нагреваться и расходовать гораздо меньшее количество энергии на то, чтобы преодолеть трение.

Из этого можно сделать вывод: систематическая замена масла продлевает срок службы мотора. Замена его – это наиболее дешевый и простой вид обслуживания во всех автосервисах.

Появляется закономерный вопрос, с какой же периодичностью стоит производить замену масла? Всюду говорится о разных цифрах. Каждый, как правило, имеет собственное мнение на сей счет. Автомобилисты полагают, что масло следует менять каждые десять тысяч километров. Специалисты автосервиса говорят, что менять масло нужно каждые семь-пятнадцать тысяч километров. А вот изготовители масел рекомендуют производить его замену через двадцать тысяч километров. Так к чьему же мнению лучше прислушиваться? Тем, кто делает машины важно лишь то, чтобы потребители часто меняли автомобили, а не моторное масло. Что же сделать, дабы не израсходовать лишних средств?

После процедуры замены машинного масла, спустя три-четыре недели взгляните его на щупе. Как правило, оно будет иметь черный цвет. В том случае, если производить замену масла каждые две-три тысячи километров пробега, то оно будет постоянно чистым, а ресурс двигателя увеличится в два раза.

Как определить периодичность замены?

1. Спустя какое-то время масло утрачивает некоторую часть своим полезных свойств, вне зависимости от пробега транспортного средства. Руководствуясь этим, масло желательно менять каждые полгода.

2. При нормальных или сложных условиях использования транспортного средства (в горах, в городе и т.д.) масло нужно менять каждые полтора месяца.

Итак, пришло время подвести итоги. Если ваша машина вам очень дорога, то масло желательно менять каждые две тысячи километров. В том случае, если вы проживаете в крупном городе или эксплуатируете своего «железного коня» в очень непростых условиях, то масло нужно менять каждые пять тысяч километров. При чрезмерном расходе моторного масла нужно постоянно контролировать его состояние. В иных ситуациях масло следует менять через каждые десять тысяч километров. Однако, делать это нужно не реже, чем один раз в шесть месяцев.

Постарайтесь записывать в блокнотик, когда осуществлялась замена масла, и тогда ваша машина будет служить долго и надежно.

11.10.2015


Отправить новый комментарий




реклама на сайте